RETOUR PAGE D'ACCUEIL RETOUR AU LISTING 2017 RETOUR ARCHIVES DES CHAPITRES MISE A JOUR VENDREDI 27 AVRIL : 2018

LISTING DES INVITATIONS AUX CHAPITRES 2018

Les options de nos Dignitaires seront toujours confirmées par notre Confrérie et ne signifient pas que nous ne pourrons pas participer à d'autres Chapitres.. envoyez nous un petit rappel, au cas ou ! et nous ferons le maximun
ES ESPAGNE
BE BELGIQUE
IT ITALIE              
PT PORTUGAL              
FR FRANCE              
Ce listing nous sert autant qu'à vous, alors profitons en tous mais pour être à jour, nous avons besoin de vos dates, heures et lieux de chapitres
01   JANVIER  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
BE
ES Asturies S/13 08h30 La Foz de Morcin NABOS DE LA FOZ DE MORCIN 0034 6678 11164 pepesariego@hotmail.com Marie-Céline & Yvon Jousson - Marie-Line & Michel Prétrot
FR 24 - Dordogne S/13 09h00 Thiviers (Foire des Rois) DOCTE COLLEGE de la TRUFFE & du FOIE GRAS - Foire & Défilé 06 72 95 52 48 claude.brun24000@wanadoo.fr Prévu avec Christine & Patrice Robin... hélàs annulé
FR 45 - Loiret S/20 08h30 La Chapelle St-Mesmin CHEVALIERS D'ORLEANS CLERY 06 88 82 64 07 senechal.pilar1@aliceadsl.fr  
FR 33 - Gironde S/20 08h30 Montagne VIGNERONS DE MONTAGNE SAINT-EMILION 06 08 77 12 29 ml.bosc@orange.fr Ghislaine et Lionel Vinet (+ 2 invités) - Max Maurey - Yvon Jousson - Hélène Dupouy
FR 49 - Maine & Loire S/20   Faye BIENFAYE DU LAYON 06 83 59 44 07 brigitte49380@yahoo.fr  
FR 11 - Aude S/20 10h15 Carcassonne LES COMPAGNONS DE PROSPER MONTAGNE 06 14 46 23 43    
PT District de Lisbonne S/20 10H00 Lisbonne BUCHO DE ARGANIL 9  61 55 53 35 fernanda_dias@iol.pt  
PT District de Aveiro S/20 09h30 Soza CONFRARIA SABORES DA ABOBORA 9  63  846 774 confsab@gmail.com  
FR 77 - Seine & Marne D/21   Coulommiers COTEAUX BRIARDS DE COULOMMIERS 06 10 39 23 16 philippe_jaulneau@yahoo.fr Jean-Jacques Viger 
BE Province de Liège D/21   Blehen SAINT ANTOINE DE BLEHEN 0  19 51 36 71 delvaux.alain@hotmail.com Danielle Lorand
FR 77 - Seine & Marne D/21 10h00 Sucy-en-Brie CONFRERIE DES COTEAUX DE SUCY-EN-BRIE 06 86 70 98 68 confreriesucy@gmail.com  
FR 17 - Charente Maritime D/21   La Rochelle TÊTE DE VEAU DE LA ROCHELLE 05 16 49 18 43 adegorceix@gmail.com Marie-Céline & Yvon Jousson - Jeanne Peleuse
FR 58 - Nièvre S/27 14h30 Boisgibault BAILLIS DES DE POUILLY-SUR-LOIRE 06 29 20 49 93 yves-marchand@wanadoo.fr  
BE Province de Liège S/27   Liège CONFRERIE TCHANTCHES 04  266  26  57 secretariat@confrerie-tchantches.be  
FR 82 - Tarn & Garonne D/28 19h30 Castelsarrasin GRAND ORDRE DES CAPITOULS 06 79 77 74 85 capitouls.castelsarrasin@gmail.com  
FR 33 - Gironde D/28 09h00 Yvrac COMITÉ SAINT-VINCENT 06 80 08 13 94 vignobles.s-taudin@orange.fr Céline & Y.Jousson-Françoise & Lionel Brossard-Max Maurey-Jeanne Peleuse-Hélène Dupouy
FR 30 - Gard D/28   S-Quentin la Poterie COMPAGNIE DES VINS DU GARD (Chapitre de la St-Vincent) 06 10 86 05 08 hebrard.nicole@orange.fr  
                 
                 
02   FEVRIER  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
BE Bruxelles S/03 09H15 Bruxelles ORDRE DE GAMBRINUS  0477 86 46 78 bernard.rusas@yahoo.fr Andrée Mangelinckx - Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete
BE Province de Liège S/03   Haccourt MACRÂLES DI HACOU +32(0)4 379 43 axelbay2@hotmail.com  
  Province de Liège S/03   Beyne-Heussay CLAW'TIS DI BENNE-HOUSSEYE 04  358  55  32 muriel.wanier@hotmail.com  
BE Province de Namur S/03 16h30 Wépion CRAVACHE BEAURINOISE 0  81 46 06 97 francois.cloosen@skynet.be 
FR 37 - Indre & Loire S/03 08h30 Richelieu FLEURS TRUFFES & Gouste Foie Gras en Pays de George Sand 06 07 69 33 28 michel-annie@cegetel.net Hélàs, ce chapitre a fait le plein.. trop tard !
FR 89 - Yonne S/03 08H00 Sens SAINT-VINCENT DE SENS ET DU SESONAIS

06 68 82 86 92

Nogdebourgogne@orange.fr  
FR 31 - Haute-Garonne S/03 20h30   CONFRERIE DE LA VIOLETTE 05 61 34 10 15 calas75@orange.fr  
FR 37 - Indre & Loire D/04 08h30 Vallères SAINT-VINCENT DE VALLERES 06 07 35 67 95 alain.lambec@orange.fr
FR 49 - Maine & loire D/04   Montreuil-Bellay COMPAGNONS VIGNERONS DE JAOCHIM DU BELLAY 06 86 97 03 25 henri-pierre.gautier@wanadoo.fr Hélas, prévu mais empêchés - Marie-Céline & Yvon Jousson
FR 31 - Haute-Garonne D/04 09h00 Fronton COMANDERIE DES MAITRES VIGNERONS FRONTONNAIS 06 07 29 94 15 delpierrepi@wanadoo.fr Marie-Céline & YvonJousson - Jeanne Peleuse
BE Province de Namur D/04   Ciney GENTES DAMES DE LA TARTE AU MACARON DE CINEY 32(0)476 54 29 23 gentesdamesmacarons@gmail.com  
ES Pays-Basque L/05 09h30 Baesain MORCILLA DE BEASAIN 629  272  200 morcilladebeasain@gmail.com  
FR 49 - Maine & loire S/10 14h00 Longué-Jumelle PELERINS DE BRION ET BOULE LE FORT 02 41 80 31 57 pelerinsdebrion@gmail.com
FR 11 - Aude S/10 20h00   LOS TRUFAIRES DE VILANOVA DE MENERBES 06 45 86 22 49 nuitdelatruffe@gmail.com  
FR 28 - Eure & Loire D/11 09h30 Saint-Priest  CONFRERIE de la  ST-VINCENT de la ST-PRIEST (+samedi) 06 81 60 68 58 sergerenouard@yahoo.fr  
                 
FR 33 - Gironde D/11 08h30 Sainte-Terre LAMPROIE DE SAINTE-TERRE 06 81 52 03 74 jduporge@wanadoo.fr Ghislaine & Lionel Vinet-Max Maurey-Hélène Dupouy-Françoise & J-Louis Heurtel-Yvon Jousson
BE Bruxelles Capitale D/11   Evere COMPAGNONS DU WITLOOF 0  474 214 281 a.sainthubert@hotmail.com  
BE Province de Liège S/17   Alleur MAGNEÛS C'CROLEYE DJOTE DI WAROU 087  77  11  01 croleye.djote@gmail.com  
FR 88 - Vosges S/17   Le Val d'Ajol TASTE ANDOUILLES ET GANDOYAUX DU VAL D'AJOL 06 12 87 89 06 michelajolais@orange.fr  
FR 94 - Val de Marne S/17 17h30 Villiers-sur-Marne LES TROIS GRAPPES 07 71 24 39 49 confrerie@les3grappes.com  
FR 62 - Pas de Calais S/17 08h30 Achicourt MANGEURS de PATE' de LAPIN en MORCEAUX de l'ARTOIS   philippe.coronas@wanadoo.fr  
FR 64 - Pyrénées Atlantiques D/18   Boucau LA MONTILLANA 06 72 18 10 92 montillana.boucau@gmail.com Hélène Brizard & Xavier Mora
FR 83 - Var D/18 09H00 Puget-Ville CONFRERIE DE LA CABOCHE 06 80 33 45 94 ecrivaincaboche@gmail.com  
BE Province de Liège D/18 Lierneux SAVEURS DE LA LIENNE 080 31 92 34 jose.michel@skynet.be
BE Province de Namur D/18   Malonne AUMONIERE DE MALONNE 0495 26 02 43 marieline5020@gmail.com  
FR 76 - Seine Maritime S/24   Neufchâtel FROMAGE de NEUFCHÂTEL 06 81 97 77 29 patrick.chevallier0@orange.fr  
FR 33 - Gironde S/24 08h30 Libourne ST-ROMAIN en BORDELAIS & PAYS LIBOURNAIS 06 07 23 29 48 confrerie@confrerie-st-romain.fr Tous les Dignitaires disponibles
FR 61 - Orne  S/24   Essay BOUDIN BLANC D'ESSAY 06 81 86 82 50 yves.fl@orange.fr  
FR 31 - Haute-Garonne D/25 10h00 Labege TASTO-MOUNJETOS DU COMMINGES 05 62 24 31 27 bernard.carmen@wanadoo.fr  
BE Province de Liège D/25   Milmort PAIN GRIS ET DE L'HUÎTRE 04  248  26  58 patrice@francoisfreres.be  
03   MARS  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 33 - Gironde S/03 114h00 Romagne PALOUMAYRES DE l'ENTRE DEUX MERS (Chasse Traditionnelle) 05 56 23 66 88 gayej@wanadoo.fr  
FR 45 - Loiret S/03   Pithiviers PAIN D'EPICE DE SAINT-GREGOIRE DE MICROPOLIS      
FR 49 - Maine & Loire S/03   Brissac RILLAUDS D'ANJOU & DES VINS DE BRISSAC (Chapitre d'Hiver) 06 23 46 10 69 ruaultjean@gmail.com  
FR 44 - Loire-Atlantique S/03 17h00 Port-Saint-Père ACADEMIE DE LA COQUILLE SAINT-JACQUES de NANTES 06 76 04 99 47 bregeon.guy@orange.fr  
FR 64 - Pyrénées-Atlantique D/04   Saint-Pée-sur-Nivelle CHEVALIERS DE LA TRUITE DE SAINT-PEE-SUR-NIVELLE 06 67 24 56 05 rfjombart@orange.fr  
FR 81 - Tarn S/10   Gaillac DIVE BOUTEILLE DE GAILLAC 05 63 60 85 97 patrick.lortal@wanadoo.fr  
ES Asturie S/10 10h30 Gijon DEL ORICIU 653  805  907 cofradiadeloriciu@gmail.com Elisabete Ferreira
ES Asturie 10/11   Villaviciosa AMIGOS DE LES FABES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS 609 70 39 12 cofradiafabes@gmail.com Elisabete Ferreira
FR 41 - Loire et Cher D/11 10h00 Onzain COMPAGNONS DE GRANDGOUSIER 06 79 59 94 40 jefr.girault@orange.fr  
FR 33 - Gironde S/17   Lesparre ORDRE MEDULIEN & ART DE VIVRE EN MEDOC 06 08 04 69 68 confrerie.medulienne@orange.fr ??
FR 49 Maine & Loire S/17 113h00 Château-Gontier TRIPAPHAGES DE CHÂTEAU-GONTIER 06 23 60 82 88 daniel.gerboin@orange.fr Marie-Céline & Yvon Jousson - Betty & Patrick Moysan
FR 11 - Aude S/17   Limoux CAPITOULS DES FINS GOUSIERS DE LIMOUX  06 71 70 85 00 confreriecapitoulslimoux@orange.fr Christine & Patrice Robin
FR 37 - Indre & Loire D/18   Tours GRAND ORDRE DU POËLON 02 47 35 61 67 ordredupoelon@orange.fr Françoise & Linel Brossard
BE Bruxelles D/18 09h00 Etterbeel-Bruxelles EGGEVOORT en ETTERBEEK info@eggevoort-etterbeek.be
PT District Viano do Castelo D/18 10h00 Melgaço REAL CONFRARIA DO VINHO   confrariavinhotinto@gmail.com  
FR Région Aquitaine M/21 Dîner Nouvelle Aquitaine LE PLUS GRAND DINER FRANCAIS DU MONDE 05 16 49 18 43 adegorceix@gmail.com Renseignements auprès du Président de l'Ambassade des Confréries
FR 44 - Loire Atlantique S/24   Machecoul CHEVALIERS RAISVINS 06 33 47 36 64 andre.laidin@orange.fr  
FR 83 - Var D/25 10h15 Puget-Ville CHEVALIERS DE SAINT-ANTOINE PROVENCE 06 33 57 18 61 saintantoineprovence@gmail.com  
FR 31 - Haute Garonne D/25   Montrejeau TASTO MOUNJETOS DU COMMINGES 05 61 95 86 33 tastomontrejeau@free.fr Marie-Céline & Jousson Yvon - Max Maurey  (avec deux amis de la Lamproie)
BE Province de Liège D/25   Verviers SEIGNEURIE DE LA VERVI-RIZ 087  22  64  20 verviriz@hotmail.com Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques S/31 08h30 Bayonne JAMBON DE BAYONNE (Messe et déjeuner le dimanche) 06 85 57 75 22 andre.hargous@gmail.com Jean-Louis Heurtel
FR 95 - Val d'Oise S/31 10h30 Us CONFEDERATION DU ROYAUME DES CONS 06 07 19 42 99 associationrc@wanadoo.fr  
 
                 
04   AVRIL  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 59 - Nord D/01 13h00 Catillon sur Sambre CHAUDE ANDOUILLE DU CATEAU CAMBRESIS 03 27 77 68 08 legrandmich@wanadoo.fr  
                 
FR 61 - Orne S/07 Mortagne au Perche CHEVALIERS DU GOUTE BOUDIN 06 80 43 13 44 guy.bequet@orange.fr
FR 93 - Seine Saint-Denis S/07   Rosny Sous-Bois FERONNE HAUTE DE ROSNY-SOUS-BOIS 06 23 89 50 66 poiretchristian41@gmail.com Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 17 - Charente-Maritime S/07 11h30 Ile de Ré CONFRERIE DE LA CAGOUILLE (30ème Anniversaire) 05 46 27 05 93 moreauclaude@wanadoo.fr Max Maurey
FR 23 - Creuse S/07   Sainte-Feyre CHEVALIERS DU BOUDIN NOIR DE SAINTE-FEYRE 06 82 06 96 42 sainte-feyre@wanadoo.fr Geneviève & Pierre Morand
FR 49 - Maine & Loire S/07   Saint-Georges sur Loire ANDOUILLETTE AU LAYON 06 81 15 31 95 andouillette.layon@yahoo.fr Ghislaine et Lionel Vinet
BE Province de Liège     La Gleize MAGNEUS D' MAKEYE 080  78  51  80 roland@fiduciairedewez.be  
BE Province de Hainaut D/08 08h30 Fleurus CONFRERIE DE LA CITE DES BERNADINS DE FLEURUS 0032 71 812 101 confreriedesbernardins@gmail.cpm Jacqueine & Jean-Pierre Verstraete
FR 19 - Corrèze D/08 08h30 Egleton MYCOGASTRONOMIQUE GAILLARDE 06 30 93 79 28 lorignal@orange.fr Marie-Céline & Yvon Jousson - Jeanne Peleuse
FR 93 - Seine Saint-Denis D/08 10h00 Coubron CLOS DE BREON 06 22 26 08 75 ritmo@club-internet.fr  
FR 64 - Pyrénées Atlantiques D/08   Urepel TRUITELLE DE LA VALLEE D'UREPEL   confreriedelatruitelle@gmail.com Françoise & Jean-Louis Heurtel 
FR 40 - Landes S/14 14h30 Rion des Landes PANTURON DES LANDES 06 80 76 34 19 philmondenx@orange.fr Michel Prétrot - Max Maurey - Marie-Noëlle Villemaire
FR 44 - Loire Atlantique S/14 09h00 Bourgneuf (2ème Chapitre) COMPAGNONS DE L'HUÎTRE DE LA BAIE DE BOURGNEUF 06 63 16 23 67 gabrielprigent46@orange.fr  Jean-Simon Doret
FR 26 - Drôme S/14   Die CLAIRETTE DE DIE 04 75 21 72 22 josie.faure@gmail.com
PT District de Aveiro S/14     ALMA SANTA DA AEROSA & DO LEITÃO 915 405 478 confraria.almas.leitao@gmail.com  
ES Pays Basque S/14 08h30 Eibar FECOGA - ASSEMBLEE GENERALE 34 94 34 28 806 jmgarmendia@gastronomica.com Marie-Céline & Yvon Jousson
FR 49 - Maine & Loire D/15 08h45 Angers COMMANDERIE DE FRANCE DES TALMELIERS du BON PAIN 06 81 38 46 84 ordonneau85@orange.fr Christine & Patrice Robin
FR 14 - Calvados D/15 08h30 Vire VERITABLE ANDOUILLE DE VIRE

06 62 59 27 34

roganne89@orange.fr  

 
FR 59 - Nord D/15 08h30 Malo les Bains SAINT-ANTOINE  FLANDRE ARTOIS 06 20 46 71 71 michel.hure59@orange.fr  
FR 22 - Côtes d'Armor S/21 09h00 St-Quay Portrieux COQUILLE SAINT-JACQUES DES COTES D'ARMOR 02 96 33 75 78 coquille-saint-jacques@orange.fr Betty & Patrick Moysan
BE Province de Namur S/21   Han NOISETTE DE LA BLONDE DE HAN 084  47  71  78 pmichallat@voo.be Danielle Lorand
FR 92 - Hauts de Seine S/21 Clamart CLOS DE  CLAMART 06 60 61 31 20 confrerieclosclamart@gmail.com Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 12 - Aveyron D/22   Najac TASTARIS DE NAJAC 06 20 00 31 81 andre@ramier.net
FR 83 - Var D/22   Solliès-Toucas COMPAGNONS DE L'AÏOLI DE SOLLIES-TOUCAS 04 94 28 88 24

g.morere@sfr.fr

 
FR 33 - Gironde D/22 08h30 Saint-Hélène FROTTEE A L'AIL 06 89 94 20 80 duporge.bernard@wanadoo.fr Hélène Dupouy - Jean-Simon Doret - Max Maurey - Sophie De Grangeneuve
FR 82 - Tarn & Garonne D/22   Montpezat du Quercy VINS DES COTEAUX DU QUERCY 06 74 70 45 73 confrerievinscoteauxduquercy@orange.fr  
FR 14 - Calvados D/22   Caumont-L' Eventé FINS GOUSTIERS DU PRE'BOCAGE 06 19 17 90 92 confrerie@goustiersprebocage.com
FR 88 - Vosges S/28   Epinal CONSEIL FRANCAIS DES CONFRERIES  (A.G.) 02 54 36 64 08 smberry2@neuf.fr  
FR 72 - Sarthe S/28   Mamers RILLETTES SARTHOISES 02 43 97 60 02 rillettes72@laposte.net Marie-Pierre & Jean-Claude Rouault
BE Province de Liège S/28   Juprelle CONFRERIE DE L'ORTIE 0497 52  25  84 phlippe.michel21@gmail.com  
PT Madeira S/28   Funchal (du 27 au 30) CONFRARIA GASTRONOMICA DA MADEIRA 0917  547  094 dionisiolino@hotmail.com  
FR 41 - Loir & Cher S/28 09h30 Contres MANGEUX D'ESPARGE DE SOLOGNE 06 04 40 58 12 mangeuxdesparges@dbmail.com Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 33 - Gireonde D/29 08h30 Etauliers ASPERGE DE BLAYE ET VINS DE TUTIAC 06 88 38 49 93 n.jean33@gmail.com Yvon Jousson  Michel Prétrot
05   MAI  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 88 - Vosges Ma/01   Epinal CHEVALIERS DE L'IMAGE

06 08 47 24 19

 
FR 40  Landes Ma/01 09h00 Pontonx sur Adour ASPERGES DE PONTONX-SUR-ADOUR    1er Chapitre 06 89 12 18 31 classale@live.fr 1er ChapitreFrançoise & Jean-Louis Heurtel
FR 33 - Gironde 4/5/6 09h00 St-Germain la Rivière SALON DES VINS ET GASTRONOMIE DE SAINT-ROMAIN 06 07 23 29 48 salon.vinifra@free.fr Salon de la Confrérie de Saint-Romain)
PT District de Lisbonne S/05 08h30 Amadora CONFRARIA GASTRONOMICA DA AMADORA 91  666  81 17 jcarlos.betty1@gmail.com Elisabete Ferreira
BE Province de Liège S/05   Warsage LI FRICASSEYE AL POMES 04  376  72  81 mathy_pierre@hotmail.com  
FR 17 - Charente-Maritime S/05 08h30 Rivedoux-Plage POMME DE TERRE DE L'ILE DE RE' 05 46 29 40 91 helenedebotte@orange.fr Jean-Simon Doret - Geneviève & Pierre Morand
FR 67 - Pyrénées Atlantiques D/06   Ciboure TTORO DE CIBOURE 05 59 47 60 37 confreriettoro@gmail.com hélàs ce ne sera pas possible cette année
BE Chapitre en France D/06 08h00 Charleville-Mézières JURADE PRINCIERE DE CHIMAY  (Festival des Confréries) 06 61 50 90 85 contact@festivaldesconfreries.com  
BE Province de Liège J/10 08h30 Chèvremont ROYALE COMPAGNIE DES CHEVALIERS DEL FRICASSEYE 04  365  58 55 fricassaye@gmail.com  
FR 88 - Vosges J/10 08h30 Golbey BEIGNETS RAPES DE GOLBEY 06 19 95 62 26 beignetsrapes-golbey@orange.fr Danielle Lorand
FR 14 - Calvados J/10 au D/13 Pont l'Eveque FETE DU FROMAGE A PONT-L'EVEQUE 06 34 18 24 90 confrerie.st.romain@gmail.com Marie-Céline & Yvon Jousson - Max Maurey - Patrice Robin
FR 14 - Calvados S/12   Livarot CHEVALIERS DU LIVAROT 06 31 90 88 79 patrick.mahe9@wanadoo.fr Françoise & Lionel Brossard
FR 36 - Indre S/12 08H00 Meusnes GRANDS ESCUYERS de GASTINE de VALENCAY en BERRY 02 54 29 82 79 christian.delanne@sfr.fr  
BE Bruxelles S/12 08h30 Bruxelles ORDEM DOS COMPANHEIROS de SÃO VINCENTE-Vins Portugais 0 474  442 932 nicole@ordem.be
BE Province de Liège S/12   Blegny LE BON METIER DES BRASSEURS 0472  33  98  37 bon.metier.des.brasseurs@gmail.com  
FR 60 - Oise D/13 Pierrefonds ORDRE DES CARNARDIERS DE PICARDIE 03 44 45 46 10 maryse.andrieux@nordnet.fr Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 54 - Meurthe & Moselle D/13   Dombasle sur Meuthe QUICHE LORRAINE   confreriedelaquichelorraine54@gmail.com  
FR 49 - Maine & Loire D/13   Doué La Fontaine LES FAISEUX DE FOUEES DES BORDS DU DOUE' 06 95 98 17 92 gabriel.renaux@aliceadsl.fr Marie-Pierre & Jean-Claude Rouault
FR 64 - Pyrénées Atlantiques D/13   Bidart CHIPIRON DE BIDART (sortie en Espagne le samedi 12) 06 80 33 00 58 confrériechipiron64210@laposte.net Jean-Simon Doret - Marie-Noëlle Villemaire
FR 17 - Charente-Maritime D/13   Larochelle TALMELIERS DE SAINT-HONORE D'AUNIS & SAINTONGE 06 86 67 51 20 brunoetmartine.royer@orange.fr Christina & Jörgen Stevefelt
                 
FR 86 - Vienne S/19 08h30 Saix (Château d'Eterne) HÛME PIOT DU LOUDUNOIS 06 12 48 87 01 ligron.roy@gmail.com  Françoise & Jean-Louis Heurtel
BE Province de Liège S/19   Amay MAISSES BRIKTEÛS 085  31  39  32 maissesbrikteus@yahoo.fr  
FR 64 - Pyrénées Atlantiques D/20 Espelette PIMENT ET AXOA D'ESPELETTE 06 74 61 96 61 marie.elicetche@sfr.fr
FR 40 - Landes D/20 08H30 Saubusse CHEVALIERS DES TRADITIONS  (1er Chapitre, du 19 au 21) 06 89 55 29 85 chevaliersdestraditions@gmail.com  
FR 31 - Granade D/20   Grenade CONFRERIE GOURANDE ET JOVIALE DE LA SAUCISSE 07 87 37 34 24 georges.ferrand@orange.fr  
FR 33 - Gironde D/20   Pauillac AGNEAU DE PAUILLAC (Fête de l'Agneau) 06 80 17 79 85 mertz-isa1@orange.fr Sophie De Grangeneuve
BE Province de Namur D/20   Gembloux CHEVALIERS DE LA COUTELLERIE 081 61 25 77 secretariat@coutellerie.be Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete
FR 24 - Dordogne 20/21   Sarlat SALAMANDRE EN PAYS DE LA BOËTIE 06 26 03 85 58 confrerie.lasalamandre@gmail.com Généviève & Pierre Morand        (1er Chapitre)
                 
FR 12 - Aveyron L/21   Marcillac ESCHANSONNERIE DU BOURRU 06 21 13 95 63 eschansonneriestbourrou@gmail.com
BE Province de Liège V/25   Herstal CONFRERIE DES FILLES DE BERTHE AU LONG PIED 04  248  22 64 romydheur@hotmail.com  
BE Province du Brabant S/26   Jodoigne TARTE AU FROMAGE DE JODOIGNE 32 473 59 76 28 verleye.jacques@skynet.be
FR 33 - Gironde S/26 15h00 Sainte-Croix du Mont COMMANDERIE du BONTEMPS SAINTE-CROIX DU MONT 06 12 76 13 36 jacqueline.larrue@free.fr Célien Augereau - Françoise & Jean-Louis Heurtel - Max Maurey
FR 41 - Loir & Cher S/26 09h00 Lamotte-Beuvron TARTE TATIN DE LAMOTTE-BEUVRON  06 83 47 44 93 conf.lichonneux.tartetatin@sfr.fr Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/27   Itxassou CERISE D'ITXASSOU (réception dès le samedi) 05 59 29 74 85 joseph.olaizola@orange.fr Christine & Patrice Robin
06   JUIN  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 94 - Val de Marne S/02   Champigny COMPAGNONS DU BEAUJOLAIS DU DEVOIR PARISIEN 06 80 72 25 63 jj.tachoire@neuf.fr Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 35 - Ile & Vilaine S/02 14h00 Cesson Cévigné PETIT GRIS CESSONNAIS 06 07 23 29 48 petitsgriscessonnais@orange.fr Geneviève & Pierre Morand
FR 37 - Indre & Loire S/02 08h30 Tours NOUGAT DE TOURS & AUTRES POURLECHERIES TOURANGELLES 06 28 52 61 70 isa.gault@wanadoo.fr Jean-Simon Doret - Christina & Jörgen Stefefelt - Ghislaine & Lionel Vinet
BE Province de Namur S/02 08h30 Namur BIETRUME' ET BLANCHE DE NAMUR 0470 06 45 04 bietrume.blanche@live.be  Marie-Céline & Yvon Jousson - Danielle Lorand 
                 
FR 44 - Loire-Atlantique D/03 09h15 Beslé-sur-Vilaine FEE CARABOSSE 06 12 42 77 96 alf.liliane@wanadoo.fr
FR 62 - Pas de Calais D/03   Violaines CHEVALIERS DE LA FRAISE DE VIOLAINES 06 52 54 20 17 confrerie_fraise_violaines@outlook.fr  
FR 65 - Hautes -Pyrénées D/03 08h30 Argelès-Gazost GARBURE BIGOURDANE 06 63 59 07 39 nicole.argeles@gmail.com  
FR 31 - Haute-Garonne D/03   Carbonne CONFRERIE DU CHAOUDELET 05 61 87 00 81 sutra-couseiille.pierre@wanadoo.f  
FR 30 - Gard S/09   Nîmes COMPAGNIE DES VINS DU GARD (Chapitre de la St-Vincent) 06 10 86 05 08 hebrard.nicole@orange.fr
FR 45 - Loiret S/09 09h00 Jargeau CHEVALIERS DU GOÛTE ANDOUILLE DE JARGEAU 02 38 59 83 11 secgouteandouille@orange.fr
FR 33 - Gironde S/09 14h00 Loupiac COMPAGNONS DU LOUPIAC 05 56 62 90 34 domainedepeytoupin@gmail.com  
ES  Valladolid S/09   Pañafiel RIBERA DEL DUERO 639  751   437 cofradia@cofradiadelvinodelariberadelduero.es Elisabete Ferreira - Marie-Céline & Yvon Jousson  - Max Maurey
FR Canton de Fronsac 09/10   Canton de Fronsac RONDE DES VIGNOBLES EN FRONSADAIS 06 07 23 29 48 confrerie@confrerie-st-romain.fr  
FR 86 - Vienne D/10   Marigny-Brizay TIRE-DOUZILS DE MARIGNY-BRISAY 06 43 16 28 16 bernard.branger@free.fr Jean-Simon Doret
FR 45 - Loiret D/10     MANGEUX DE CERISES DES BORDS DU LOIRET 06 14 02 84 49 confrerie@mangeuxdecerisesduloiret.fr  
ES Pays Basque D/10   Irùn COFRADIA DEL SALMON DEL BIDASSOA 688  664 572

cofradiasalmonbidasoa@gmail.com

Max Maurey
BE Province de Namur S/16   Rochefort GRUSALLE ET TRAPISTE DE ROCHEFORT 0473 43 80 85 francoise-fiasse@hotmail.com  
BE Province de Hainaut D/17   Ellezelles CONFRERIE DES CHAUSSONS ET DE LA MOINETTE
0032475446940
j.mouton@yahoo.fr Marie-Pierre - Jean-Claude Rouault
FR 55557- Moselle D/17 09h00 Bazoncourt CUISSE COCHONNE DE BAZONCOURT 03 54 62 26 05 confreriecuissecochonne@hotmail.com
FR 6464 - Pyrénées-Atlantiques D/17   Anglet GARBURE ANGLOYE ET PIMENT DOUX D'ANGLET 06 85 73 56 91 alhiri@orange.fr Ghyslaine & Lionel Vinet
FR 80 - Somme S/23 08h30 Fort Mahon Plage MOULE DE FORT MAHON PLAGE 06 34 42 32 21 confreriedelamoule@gmail.com
FR 45 - Loiret S/23     MAÎTRES CHOUQUETIERS DU GÂTINAIS 06 23 91 89 19 guy.lacueille@gmail.com ???
FR 87 - Haute-Vienne S/23   Limoges TÊTE DE VEAU DE LIMOGES 06 87 76 04 77 m.a.huot@wanadoo.fr
FR 23 - Creuse S23/D24   La Souterraine CONFRERIE DU PAYS DE NUY    
IT Province de Novare S23/D24 08h30 Sizzano ORDINE DELL' AMARENA e DEL NEBBIOLO 333 639 5106 amarena-nebbiolo@miciorosso.it
FR 09 - Ariège D/24 09h00 Carla-Bayle ESCARGOT ARIEGEOIS 06 83 07 60 78 ciutad.pat@sfr.fr  
FR 33 - Gironde D/24 10h30 Eysines POMME DE TERRE D'EYSINES 06 81 99 05 90 singier.bernard@aliceadsl.fr Sophie De Grangeneuve
FR 85 - Vendée D/24 09h00 Les Sables d'Olonne SOLE DES SABLES D'OLONNE 06 42 98 20 89 jacktravadel@yahoo.fr Max Maurey
FR 77 - Seine & Marne D/24 10h00 Sucy-en-Brie CONFRERIE DES COTEAUX DE SUCY-EN-BRIE 06 86 70 98 68 confreriesucy@gmail.com  
FR 31 - Haute Garonne D/30 09h00 Izaourt POULE AU POT ET FROMAGE DE BAROUSSE 05 62 39 21 29    
FR 87 - Haute-Vienne D/30   Bellac AGNEAU DE BELLAC 06 80 87 64 94 mariejosette.lavergne@aim.com
               
               
07   JUILLET  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 41 - Loir & Cher D/01   Nouan le Fuzelier GRAND TABLE DU FUZE

02 54 88 79 27

confrerie.fuzelien@outlook.fr  
FR 49 - Maine & Loire D/01 12h00 Brissac RILLAUDS D'ANJOU ET DES VINS DE BRISSAC 06 23 46 10 69 lametairie49@hotmail.fr Marie-Pierre - Jean-Claude Rouault
BE Province de Hainaut D/09 08h45 Biercée TASTE CERISE DE BIERCEE 32 71 59 20 44 info@taste-cerise.be  
FR 47 - Lot & Garonne S/07 09h00 Villefranche du Queyran MAITRES GOURMANDS DU QUEYRAN 06 15 03 87 12 maitregourmandqueyran@orange.fr ?
FR 31 - Haute Garonne S/14 09h30 Martres-Tolosan TASTO-MOUNJETOS du COMMINGES (Chancellerie St-Gaudens) 06 07 38 09 57 roger.casimir0281@orange.fr  
FR 29 - Finistère S14/D15   Saint-Pol-de-Léon ARTICHAUT DE BRETAGNE 06 86 47 86 20 confrerieartichaut@orange.fr Françoise & Jean-Louis Heurtel
FR 49 - Maine & Loire D/15 ? Chemellier ECHALOTE D'ANJOU (Les Amis de l'Echalote d'Anjou) 06 23 46 10 69 chaillout@aci49.fr  
FR 26 - Drôme S/21   Nyons CHEVALIERS DE L'OLIVIER 06 35 21 02 78 confreriedeschevaliersdelolivier@orange.fr  
FR 88 - Vosges D/22   Saulxures sur Moselette ORDRE DES TASTE FRANBOISES SAULXURONNE 03 29 61 74 35 claudel.hubert@gmail.com  
FR 40 - Landes D/22 08h30 Luxey PALOUMAYRES DE LUXEY 06 73 69 35 68 philippe@airial.fr  
                 
FR 24 - Dordogne D/22 09h00 Sigoulès RAISIN D'OR DE SIGOULES 07 82 17 20 92 raisindor@hotmail.fr Marie-Line & Michel Prétrot
FR 19 - Corrèze D/22 08h30 Voutezac PECHES DE VOUTEZAC 06 81 32 34 77 francine19.roche@gmail.com Françoise & Jean-Louis Heurtel
FR 85 - Vendée D/28 08H00 Mareuil sur Lay FIEFS VENDEENS 06 29 57 63 55 confrerie.fiefsvendeens@gmail.com Ghyslaine & Lionel Vinet
BE Province de Namur D/28 16h00 Rochefort DEMOISELLES DE ROCHEFORT 084 / 32.23.60 damoiselles.rochefort@gmail.com
                 
08   AOÛT  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
          AIL ROSE DE LAUTREC     Marie-Line & Michel Prétrot - Marie-Noëlle Villemaire
FR 24 - Dordogne D/05 08h30 Calès ACADEMIE DU CHABROL 06 87 89 52 16 patrick.brun0432@orange.fr  Ghyslaine & Lionel Vinet
FR 82 - Tarn & Garonne S/11   Montpezat du Quercy VINS DES COTEAUX DU QUERCY - FÊTE DU VIN 06 74 70 45 73 confrerievinscoteauxduquercy@orange.fr
BE Province de Namur D/12 10h00 Maredsou JOURNEE ANNUELLE DES CONFRERIES GASTRONOMIQUES    
                 
FR 24 - Dordogne M/15   Dômme VINS DE DÔMME 06 16 36 05 90 pechdebio@sfr.fr Ghyslaine & Lionel Vinet
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques M/15   Saliès de Béarn CONFRERIE DE LA CONFITURE DE  PIPERADE 06 68 62 07 62 serguienko.michel@wanadoo.fr
FR 65 - Hautes-Pyrénées M/15 08h30 Madiran VIGUERIE ROYALE DE MADIRAN 06 02 67 25 32 vigueriemadiranpacherenc@gmail.com  
FR 61 - Orne S/18   Vimoutiers CHEVALIERS DU CAMEMBERT 06 04 51 79 19 jmcambefort12@gmail.com Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 33 - Gironde S/18 08h30 Soulac sur Mer CEPE DE SOULAC 06 80 48 82 59 jeanmarieandreux@gmail.com Marie-Céline & Yvon Jousson
FR 24 -  Nailhac D/19 08h30 Nailhac NOIX DU PERIGORD   anne.pedenon@orange.fr  
FR 29 - Finistère D/19   Roscoff OIGNON DE ROSCOFF 02 98 24 43 00 secretariat.mairie@roscoff.bzh  
FR 22 - Côtes d'Armor     Paimpol COCO DE PAIMPOL 02 96 20 83 30 veronique@ucpt-paimpol.com  
FR 14 - Calvados D/26   Bagnoles de l'Orne GRAND ORDRE DU TROU NORMAND, CALVADOS,CIDRE 06 45 52 13 24  jean_claude.monique.gibon@orange.fr
FR 84 - Vaucluse D/26   Piolenc AIL DE PIOLENC 06 08 89 71 40 confreriedelail@orange.fr
FR 56 - Morbihan D/26   Guémené sur Scorff ANDOUILLE DE GUEMENE' SUR SCORFF 02 97 55 39 47 jeanclaude.strugeon@orange.fr Betty & Patrick Moysan
               
               
09   SEPTEMBRE  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
BE Province de Namur S/01   Namur PEKET N'AMUR ET DE SES ESCARGOTS 0474  207 922 claudine.chauvier@hr-rail.be  
FR 33 - Gironde S/01 08h30 Beychac & Caillau ORDRE DES VIGNERONS des BORDEAUX SUPERIEUR 05 57 97 19 39 confrerie@planete-bordeaux.fr Ghyslaine & Lionel Vinet
FR 19 - Corrèze S/01   Pompadour POMME DU LIMOUSIN 06 03 78 54 95 nibesse@wanadoo.fr  
FR 17 - Charente-Maritime D/02   Rivedoux (01 & 02) L'ECLADE DE MOULES et TERROIRS RETAIS (marché le 01) 06 07 60 91 24 gm@eclademoules.fr  
FR 33 - Gironde S/08   Gujan-Mestras G.A.N.E.A. (Gourmands de l' Arcachonnaise Nacrée de l'Ecaille d'Argent) 06 23 39 77 61 ci-ci@wanadoo.fr Sophie de Grangeneuve
FR 30 - Gard S/08   Alès MANGE TRIPES D'ALES 06 70 27 71 40 tresorier@mange-tripes-ales.fr Marie-Céline & Yvon Jousson + 2 autres Dignitaires
FR 17 - Charente-Maritime S/08   Bourcefranc VERTE MARENNES 06 88 93 48 17 jean-pierre.quetard@orange.fr  Ghyslaine & Lionel Vinet - Marie-Céline & Yvon Jousson
BE Province de Namur D/09   Auvelais L' AUVELOISE 071  77 46  89 pierre.perot@chrsm.be  
FR 17 - Charente-Maritime D/09   Pont l'Abbé d'Arnoult MOJHETTE DE PONT L'ABBE' D'ARNOULT 05 46 97 01 60 daniel.monique17@orange.fr  
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/09   Salies de Béarn JURADE DU SEL DE SALIES DE BEARN 05 59 69 20 06 juradedusel@orange.fr  
FR 35 - Ile & Vilaine S/15   Vivier sur Mer MOULIERS DE LA BAIE DU MONT SAINT-MICHEL 02 99 48 96 05 confmoulesvivier@orange.fr  
FR 61 - Orne D/16   Flers GASTRONOMIE DE FLERS 02 33 65 39 48 patrick.picard1@orange.fr  
FR 76 - Seine Maritime D/16   Neufchâtel COMPAGNONS DU FROMAGE DE NEUFCHATEL 06 81 97 77 29 confrerie.fromageneufchatel@gmail.com  
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/16   Hasparren CONFRERIE DU TALO D'HASPARREN 06 87 40 32 19 talo.hasparren@gmail.com   
FR 33 - Gironde D/16 08h30 Bourg sur Gironde ACADEMIE UNIVERSELLE de la TÊTE DE VEAU DE PESSAC 06 70 61 01 01 tetedeveaupessac@laposte.net Max Maurey
FR                
FR 30 - Gard S/22   Nîmes CHEVALIERS DE L'OLIVIER 04 66 77 70 73 dany.tuffery@gmail.com  
FR 19 - Corrèze S/22   Sainte-Fortunat FARCIDURE ET DU MILLASOU 06 26 64 22 06 confrerie.farcidure@gmail.com  
FR 33 - Gironde S/22 08h30 Bazas PALOUMAYRES DE BAZAS 07 87 75 29 10 michel.desqueyroux@wanadoo.fr  
FR 30 - Gard S/22 09h00 Nîmes OLIVIER DU LANGUEDOC-ROUSSILLON 06 35 21 02 78 dany.tuffery@orange.fr  
FR 86 - Vienne D/23   Orches TABLIERS NOIRS DU HAUT-POITOU   tabliersnoirs@orange.fr  
FR 65 - Hautes-Pyrénées D/23 08h30 Tarbes HARICOT TARBAIS 06 87 41 86 86 brigitte.donadille@orange.fr  
FR 64 - Pyrénées Atlantiques D/23 08h30 Saint-Jean de Luz CORSAIRES BASQUES 06 07 68 37 12 claude.lemarchand@cegetel.net Ghyslaine & Lionel Vinet
FR 64 - Pyrénées Atlantiques D/23   Bizanos LES AMIS DU CHÂTEAU DE FRANQUEVILLE 06 81 97 79 50   ?
BE Province de Namur S/29   Warmant LES MOLASSONS (0)477.19.68.95 karldanse5@gmail.com  
FR 33 - Gironde S/29 08h30 Bazas PALOUMAYRES DE BAZAS 07 87 75 29 10 michel.desqueyroux@wanadoo.fr  
FR 87 - Haute de Vienne S/29   Limoges CHEVALIERS DE LA TOQUE du VERRE et de la CLEF 05 55 34 16 00 fdih@wanadoo.fr  
FR 44 - Loire-Atlantique S/29   Pornic PORNICAISE DE LA TÊTE DE VEAU 02 51 74 17 87 confpornictvo@sfr.fr  
FR 79 - Deux-Sèvres S/29   Saint-Maixent l'Ecole COMMANDERIE DU GOUSTE CHEVRE DE FRANCE 06 80 67 02 47 jeanclaudebernard@orange.fr  
FR 35 - Ile & Villaine S/29 10h30 Pipriac PEPERIA LA GALETTE 06 69 22 53 87 piperia.lagalette@free.fr ?
FR 31 - Haute Garonne D/30 09h00 Toulouse RIPAILLEURS TOULOUSAINS 07 87 23 32 00 marc.eychenne@free.fr  
BE BELGIQUE CONFRERÎYE DES COUCELANGN'S confreriye Confrérîye dès Courcèlangn’s
FR 87 - Limoges D/30   Limoges CHEVALIERS DE LA TOQUE DU VERRE ET DE LA CLEF 05 55 34 16 00 fdih@wanadoo.fr  
                 
10 OCTOBRE  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Départements & Régions Date Heure Lieux du Chapitre CONFRERIES Téléphone Courriels - Emails Options de nos Dignitaires
FR 24 - Dordogne S/06   St-Saud Lacoussière CEPE DE SAINT-SAUD ET DU VEAU SOUS LA MERE 06 33 91 18 11 loos.chantal@orange.fr ?
FR 72 - Sarthe S/06   Sablé PETIT SABLE' DE SABLE' 06 81 65 04 83 bechepois@wanadoo.fr  
FR 53 - Mayenne S/06   Château-Gontier VEAU DE CHÂTEAU-GONTIER 06 81 91 59 23 boucheriegautier@wanadoo.fr ?
FR 31 - Haute-Garonne S/06   Blagnac CONFRERIE SOUVERAINE & JUBILATOIRE DE LA CAROTTE 06 80 01 06 85 contact@lacarottedeblagnac.com  
FR 56 - Morbihan S6/D7   Pénestin BOUCHOTEURS DE PENESTIN 06 03 01 16 25 bouchoteurspenestin@orange.fr ?
FR 79 - Deux-Sèvres D/07   Azay sur Thouet FLEURONS DE LA GATINE POITEVINE 06 71 26 72 07 confreriedesfleurons@orange.fr  
BE Province de Liège D/07 10h30 Tilff GRAND APIER DE TILFF 32 0 496 65 60 92 marc.woillard@outlook.be  
BE Province de Hainaut D/07 08H30 Chimay JURADE PRINCIERE DE CHIMAY 32 474 69 44 33 chapitre.juradeprincière.chimay@skynet.be  
FR 14 - Calvados D/07 09h00 Bayeux COCHON DE BAYEUX 02 31 22 46 67 marie-chantal.eudine@wanadoo.fr  
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/07   Cambo les Bains GÂTEAUX BASQUE 06 07 69 00 83 christian.roymisiano@orange.fr  
FR 11 - Aude 12/13   Cuxac d'Aude GENERATION GEMINIAN 06 85 89 51 41 generation-geminian@laposte.net  
FR 14 - Calvados S/13   Pont l'Evêque CHEVALIERS DU PONT L'EVËQUE 02 31 79 10 99 jacqueline.salles@orange.fr Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 35 - Ile et Vilaine S/13 10h00 Redon MARRON DE REDON 06 14 38 25 81 contact@confreriedumarron.com  
ES Asturies S/13 0h830 Cangas de Narcéa VINO DE CANGAS DE NARCEA 616  580  822 raulteimil@yahoo.es  
FR 49 - Maine & Loire S/13 08h00 Mazé BUVEUX DE BERNACHE DE MAZE' 06 88 76 65 13 martine.florance@gmail.com  
BE Province de Namur D/14 09h00 Jambes & Wépion ORDRE DE SAINT-VINCENT DE JAMBES 32 081 30 55 60 secretariat@ordredesaintvincent.be  
FR 57 - Moselle D/14 09h00 Marieulles COCHONNEUX DE LA SEILLE 03 54 62 64 11 francoise.mansion@dbmail.com  
FR 08 - Ardennes S/20   Charleville-Mézieres CACASSE A CU NU 06 86 91 21 77 ericschreiber@sfr.fr   Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 61 - Orne S/20 08h30 Longny au Perche FINS GOURMETS DE LONGNY AU PERCHE 06 14 83 40 47 confreriefinsgourmets.longny@wanadoo.fr  
FR 85 - Vendée S/20 08h30 St-Gilles Croix de Vie SARDINE DE SAINT-GILLES CROIX DE VIE 02 51 55 41 22 christian.pouclet@wanadoo.fr Max Maurey
FR 54 - Meurthe & Moselle S/20 09h00 Nancy MACARON ET BERGAMOTE DE NANCY 06 12 19 25 90 patrick.de-brousse@akeonet.com  
FR 36 - Indre S/20 08h30 La Chatre (36) CULS D'OURS & CABINETS D'VIGNE en PAYS de GEORGE SAND 02 54 48 06 41 logesdevignes36@laposte.net
Ghyslaine & Lionel Vinet
ES Province de Tolède S/20   Tolède QUESO MANCHEGO 912 -  263  747 secretaria@cofradiadelquesomanchego.com  
                 
FR 57 - Moselle D/21 08h30 Metz QUICHE PREPONTOISE & MIRABELLE de METZ (accueil samedi) 06 08 89 71 80  quicheprepontoise57@netc.fr  
FR 24 - Dordogne D/21 11h30 Villefranche du Périgord CHATAIGNE, CHATAIGNERS & CHAMPIGNONS 05 53 29 49 50 lacabanemarou@orange.f  
FR 31 - Haute-Garonne D/21   Saint-Gaudens TASTO-MOUNJETOS DU COMMINGES 06 83 11 13 72 gisle.casimir@orange.fr  
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/21   Biriatou AMATEURS DE SAGARNO DE LA BIDASSOA 06 86 23 58 51 m.alcayaga@infonie.fr  
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/21   Sare PALOMBE DE SARE 06 40 07 02 83 lastiry@wanadoo.fr  ?
FR 37 - Indre & Loire S/27 08h30 Ste-Maure de Touraine COMMANDERIE du FROMAGE de SAINTE-MAURE  02 47 65 48 66 commanderie.fromage.saintemaure@orange.fr Max Maurey
BE Province de Namur S/27   Malonne GRIBOUSINE DE MALONNE 0498  07 08 14 confrerie.gribousine@gmail.com  
FR 04 - Alpes de Haute Provence S/27   Revest du Bion CHATAÎGNE DE REVEST DU BION (voir programme S/D) 06 74 63 92 66 gaecmichelet@wanadoo.fr  
FR 37 - Indre & Loire D/28 08H30 Tours TALMELIERS DU BON PAIN DE ST-MARTIN de TOURAINE 02 47 56 27 50 courtinmichel@orange.fr la date n'est pas la bonne
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/28   Espelette PIMENT ET AXOA DE VEAU D'ESPELETTE (Fête du Piment) 06 74 61 96 61 marie.elicetche@sfr.fr  
FR 59 - Nord D/28 08h00 Cambrai ANDOUILLETTE DE CAMBRAI 06 81 45 05 41 belot.traiteur@gmail.com  
BE Province de Hainaut D/28 Courcelles CONFRERÎYE DES COURCELANGN'S 32 64 55 66 89 luc.draily@hotmail.fr
11   NOVEMBRE  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 76 - Seine Maritime S/03   Dieppe HARENG & COQUILLE SAINT-JACQUES de DIEPPE 06 99 17 73 35 jp.lili76@gmail.com Danielle & Jean-Jacques Viger
    S/03     TRUFFE DE LORRAINE      
BE Province de Namur S/03   Philippeville AMBASSADE DU LAPIN A LA BIERE      
FR 37- Indre & Loire D/04   Vouvray GOUTEUX DE BERNACHE VOUVRILLONS 02 47 52 19 66 serge.larcher@akeonet.com  
FR 45 - Loiret D/04 08h30 Sully sur Loire (& samedi) FAISANDERIE DE SULLY SUR LOIRE 02 38 36 13 16 faisanderiedesully@orange.fr Marie-Pierre - Jean-Claude Rouault
FR 40 - Landes D/04     PASTIS LANDAIS 06 32 65 03 43 jccol@hotmail.fr  
BE Province de Namur S/10   Méan LES WIYINMES DE MEAN 32 83 21 65 91 nbchl@hotmail.be Danielle & Jean-Jacques Viger
FR 87 - Haute-Vienne S/10   Saint-Junien COMPAGNONS DE LA BREJAUDE ET DU BOEUF LIMOUSIN 05 55 02 94 47 brejaude.boeuf@orange.fr Marie-Céline & Yvon Jousson
FR 37 - Indre & Loire S/17 09h30 Azay-ke--Rideau BANNERETS DU VIEUX CHENIN & GROLLEAU DE RIDELE 02 47 50 13 88 jpam3785@orange.fr  
FR 37 - Indre & Loire S/17 08h30 Montlouis CLOSIERS DE MONTLOUIS 02 47 50 28 49 coterie.closiers.montlouis@gmail.com  
FR 61 - Orne S/17 09h30 Alençon FINS GOUSTIERS DU DUCHE' D'ALENCON 06 09 38 57 20 lelievre.stge@orange.fr  
FR 83 - Var S/17   Pierrefeu COMPAGNONS DU BEAUJOLAIS - DEVOIR MEDITERRANEEN      
FR 33 - Gironde 16 au 18 Bordeaux BORDEAUX SO.GOOD (Fête de la Gastronomie & Art de Vivre)   ambassadeconfnouvelleaqui12@gmail.com Voir directement avec l'Ambassade des Confrérie de la Nouvelle Aquitaine ou Conf.st-Romain
FR 61 - Orne D/18   Flers CONFRERIE GASTRONOMIQUE DE FLERS 02 33 66 98 52 camperrard@wanadoo.fr  
FR 49 - Maine & loire D/18   Montreuil-Bellay COMPAGNONS VIGNERONS DE JAOCHIM DU BELLAY 06 86 97 03 25 henri-pierre.gautier@wanadoo.fr  
FR 33 - Gironde D/18   Carcans BIDAOU ET CHANTERELLE     Sophie De Grangeneuve
FR 64 - Pyrénées-Atlantiques D/18 Biarritz CHEVALIERS DE L'OPERNE 06 51 72 10 43 gegebiarritz@gmail.com
FR 24 - Dordogne 23/24   Montignac MIEL ET DES ABEILLES EN PERIGORD 06 86 65 70 52 laugeniejacques@orange.fr Ghyslaine & Lionel Vinet
FR 14 - Calvados S/24   Falaise FINS GOUSTIERS DE FALAISE 02 31 90 39 40 goustiersdefalaise@yahoo.fr  
          LES MANGEUX D'SOUPE   denisrr@aol.com  
FR 84 - Vaucluse S/24   Valréas GOUTEVINS DE L'ENCLAVE DES PAPES 04 90 35 05 15 goutevins-enclavedespapes@orange.fr  
FR 37 - Indre & Loire S/24   Bourgueil DIVE BOUTEILLE DE BOURGUEIL  SAINT-NICOLAS 02 47 97 70 06 jean-claude@audebert.fr  
FR 33 - Gironde S/24 14h00 Castillon la Bataille ORDRE DES GRILLATOUT 06 42 98 24 42 jean-louis.chambord@neuf.fr  
FR 85 - Vendée S/24   Challans CANARD DU PAYS DE CHALLANS 06 12 02 99 24 gabloufav@orange.fr  
FR 44 - Loire-Atlantique S/24 08h30 Chateaubriant ACADEMIE DU CHATEAUBRIANT 02 40 81 31 17 grand-scribe@academie-du-chateaubriant.fr  
FR 62 - Pas de Calais S/24   Berck-Sur-Mer HARENG COTIER DE BERCK SUR MER 03 21 09 80 63 confrerieduhareng@wanadoo.fr  
BE Province du Luxembourg D/25   Houffalize CONFRERIE D'IL CRÂSS DJOTTE  D'HOUFFALIZE 0 61 28 91 00

malarmeandre@gmail.com

 
12   DECEMBRE  2018 Retour à la page d' accueil
Pays Département  &  Région Date Heure Lieu du Chapitre C O N F R E R I E S Téléphone Courriels  -  Emails Option de nos Dignitaires
FR 44 - Loire-Atlantique S/01     ORDRE DES GASTRONOMES BARBUS et MOUSTACHUS 02 40 34 89 41 joelarnaud@neuf.fr  
FR 37 - Indre & Loire D/02 08h30 Tours RILLETTES ET RILLONS DE TOURS 06 85 74 97 50 bars352@orange.fr  
FR 40 - Landes D/02   Saint-Sever JABOTIERS DE SAINT-SEVER 06 09 16 87 38 sass4040@orange.fr  
FR 87 - Haute-Vienne D/09 08H30 Blond CHAPON DES MONTS DE BLOND 06 34 95 05 16 martine.jojo@wanadoo.fr  
FR 37 - Indre & Loire D/09 11h00 Vouvray CHEVALIERS DE LA CHANTEPLEURE DE VOUVRAY 09 51 56 91 81 confreriechantepleure@hotmail.fr  
FR 33 - Gironde D/16 08h30 Grignols CHAPON DE GRIGNOLS 05 56 25 53 02    
ES Pays Basque D/16 09h30 Donotia VASCA DE GASTRONOMIA 06 87 49 11 58 raphael.indo@wanadoo.fr