RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL   -   VERS LE LISTING DE NOS SORTIES EN CHAPITRES ET MANIFESTATIONS    -    PAGE CONCOURS "AYEZ L'ŒIL"
         Nos sorties en Chapitres pour l'année 2016     
Les sorties avec reportage, sont soulignées en bleu, n'hésitez pas à nous faire passer quelques photos  svp   -  nos intronisés : soulignés en rouge
  Si vous constatiez une erreur ou un oubli, Signaler le nous,   nous vous en remercions par avance
N°0 Dates Pays Départements Régions Lieux Nous avons participé aux Chapitres des Confréries ci-dessous : Nos Dignitaires    -   en rouge : Intronisés
166 D/18/12 ES Province de Guipuzcoa Saint-Sébastien VASCA DE GASTRONOMIA Elisabette Ferreira - Hélène Dupouy - Max Maurey
165 D/18/12 FR 33 - Gironde Grignols CHAPONS DES DEUX VALLEES Jean-Simon Doret
164 D/04/12 FR 37 - Indre & Loire Tours RILLONS ET RILLETTES DE TOURS Martine & Bernard Cocoynacq
163 D/04/12 IT     CONFRATERNITA ''LA PIAVE" Antonio Piccolo
162 D/04/12 FR 40 - Landes Saint-Sever JABOTIERS DE SAINT-SEVER Ghislaine & Lionel Vinet
161 S/03/12 PT District de Coimbra Mira - Carapelhos NABOS e CAMPANHIA Marie-Céline & Yvon Jousson
160 S/27/11 FR 37 - Indre & Loire Saint-Nicolas de Bougueil COMMANDERIE DE LA DIVE BOUTEILLE DE SAINT-NICOLAS DE BOURGUEIL Martine & Bernard Cocoynacq
159 S/27/11 ES POrovince de Rioja Arnedo VINO DE LA RIOJA Elisabete Ferreira
158 D/20/11 BE Bruxelles Saint-Gilles KUULKAPPERS DE SAINT-GILLES Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete - Andrée Mangelinckx
157 D/20/11 FR 33 - Gironde Carcans BIDAOU ET CHANTERELLE Ghislaine & Linel Vinet
156 D/11/12 FR 53 - Mayenne Château-Gontier VEAU DE CHÂTEAU-GONTIER Marie Céline & Yvon Jousson
155 S/19/11 FR 31 - Haute Garonne Lavernosse-Lacasse TASTO-MOUNJETOS DU COMMINGES Christine & Patrice Robin
154 S/19/11 FR 61 - Orne Alençon FINS GOUSTIERS DU DU DUCHE' D'ALENCON Marie-Céline & Yvon Jousson
153 S/19/11 FR 37 - Indre & Loire Azay le Rideau BANNERETS DU VIEUX CHENIN ET DU GROLLEAU DE RIDEL Christina & Jörgen Stevefelt
152 M/15/11 IT     CONFRATERNITA DEI CAVALIERI DI S.MARTINO Antonio Piccolo
151 S/12/11 FR 87 - Haute-Vienne Saint-Junien COMPAGNONS DE LA BREJAUDE ET BOEUF LIMOUSIN Jean-Simon Doret - Françoise & Jean-Louis Heurtel
150 S/05/11 FR 37 - Indre & Loire St-Nocolas de Bourgueil COMMANDERIE DE SAINT-NICOLAS DE BOURGUEIL Martine & Bernard Cocoynacq + deux invits
149 S/05/11 FR 64 - Pyrénées Atlantique Biarritz CHEVALIERS DE L'OPERNE DE BIARRITZ Ghislaine & Lionel Vinet
148 S/05/11 FR 56 - Morbilhan Pénestin BOUCHOTEURS DE PENESTIN Jean-Simon Doret
147 S/05/11 FR 76 - Seine-Maritime Tourville-sur-Arques CHEVALIERS DU HARENG ET COQUILLE SAINT-JACQUES Danielle & Jean-Simon Doret
146 S/05/11 FR 45 - Loiret Sully sur Loire FAISANDERIE DE SULLY SUR LOIRE Yvon Jousson - Max Maurey
145 S/05/11 BE Province de Namur Phillepeville AMBASSADE DU LAPIN A LA BIERE ET AUX ORTIES Danielle Lorand
144 D/30/10 FR 37 - Indre & Loire Tours TALMELIERS DU BON PAIN DE SAINT-MARTIN DE TOURAINE Françoise & Jean-Louis Heurtel
143 S/29/10 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Espelette PIMENT D'ESPELETTE Hélène Dupouy & Max Mauret
142 S/29/10 FR 45 - Loiret Montargis MAITRES CHOUQUETIERS DU GÂTINAIS Ghislaine & Lionel Vinet
141 D/23/10 IT     CONFRATERNITA ENOCLUB DE PORTOGRUARO Antonio Piccolo
140 S/22/10 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Sare PALOMBE DE SARE Martine & Bernard Cocoynacq
139 S/22/10 FR 57 - Moselle Metz QUICHE PREPONTOISE ET MIRABELLE DE METZ Danielle et Jean-Jacques Viger
138 S/22/10 BE Province de Namur Malonne GRIBOUSINE Danielle Lorand
137 S/22/10 FR Province de Castilla la Mancha Tolède COFRADIA DEL QUESO MANCHEGO Elisabete Ferreira
136 S/22/10 FR 44 - Loire Atlantique Chateaubriant ACADEMIE DU CHATEAUBRIANT Marie-Céline & Yvon Jousson
135 S/22/10 FR 37 - Indre et Loire Sainte-Maure de Touraine FROMAGE DE SAINTE-MAURE DE TOURAINE Geneviève & Pierre Morand
134 D/16/10 FR 24 - Dordogne Villefranche du Périgord CHATAIGNE, CHAITAIGNIERS & CHAMPIGNONS Max Maurey - Patrice Robin
133 S/15/10 FR 29 - Finistère Lannilis POËLEE DU PECHEUR DES ABERS Françoise & Jean-Louis Heurtel
132 S/15/10 FR 85 - Vendée Saint-Gilles Croix de Vie SARDINE DE SAINT-GILLES CROIX DE VIE Françoise & Lionel Brossard
131 S/15/10 FR 54 - Meuthe & Moselle Nancy MACARON & BERGAMOTE DE NANCY Marie-Céline & Yvon Jousson
130 S/15/10 FR 08 - Ardennes Charleville-Mézières CACASSE A CULS NUS Danielle & Jean-Jacques Viger
129 S/15/10 FR 36 - Indre La Chatre CULS D'OURS ET CABINETS D'VIGNE EN PAYS DE GEORGE SAND Jean-Simon Doret
128 D/09/10 BE Province de Hainaut Chimay JURADE PRINCIERE DE CHIMAY Andrée Mangelinck
127 S/08/10 PT   Arganil BUCHO DE ARGANIL Fatima Da Silva - Danielle Lorand - Marie-Line & Michel Prétrot
126 S/08/10 FR 56 - Morbihan Pénestin BOUCHOTEURS DE PENESTIN Jean-Simon Doret
125 S/08/10 BE Province de Hainaut Boussu COMTE' DU BOUSSU Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete
124 S/08/10 ES Asturies Cangas COFRADIA DEL VINO DE CANGAS DE NARCEA Elisabete Ferreira
123 S/08/10 FR 14 - Calvados Deauville CHEVALIERS DU PONT L'EVEQUE Danielle & Jean-Jacques Viger
122 S/08/10 FR 11 - Aude Cuxac d'Aude GENERATION GEMINIAN Christine & Patrice Robin
121 S/01/10 BE Province du Luxembourg Wellin CONFRERIE DE WANDALINO Danielle Lorand
120 S/01/10 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Cambo les Bains GATEAU BASQUE Françoise et Jean-Louis Heurtel
119 S/01/10 FR 24 - Dordogne SAINT-SAUD LACAUSSIERE CEPE DE SAINT-SAUD ET DU VEAU SOUS LA MERE Marie-Céline Jousson - Jeanne Peleuse
118 S/01/10 FR 41 - Loir & Cher Contres VIGNERONS DES COTEAUX DU CHER Ghislaine et Lionet Vinet
117 S/01/10 FR 85 - Vendée Bourgneuf HUITRE DE BOURGNEUF Jean-Simon Doret
116 D/25/09 IT Savona Loano

confraternita dell`antico ordine dei cavalieri di adelasia

Danielle Lorand - Brigitte Vigne - Christina & Jörgen Stevefelt
115 D/25/09 FR 65 - Hautes Pyrénées Tarbes HARICOT TARBAIS Yvon Jousson & Max Maurey
114 D/25/09 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Saint-Jean-de Luz CORSAIRES BASQUES DE SAINT-JEAN DE LUZ Martine & Bernard Cocoynacq
113 S/24/09 FR 33 - Gironde Bazas PALOUMAYRES DE BAZATS Yvon Jousson - Max Maurey
112 S/24/09 FR 28 - Indre & Loire Senonches CEPE DE SENONCHES Danielle & Jean-Jacques Viger
111 S/24/09 FR 44 - Loire Atlantique Pornic CONFRERIE PORNICAISE DE LA TÊTE DE VEAU Jean-Simon Doret
110 D/18/09 FR 33 - Gironde Bourg sur Gironde TETE DE V EAU DE PESSAC Martine & Bernard Cocoynacq + une invitée
109 D/18/09 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Hasparen TALO DE HAPAREN (1er Chapitre) Marie-Céline & Yvon Jousson - Ghislaine & Lionel Vinet
108 D/18/09 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Bisanos CHATEAU DE FRANQUEVILLE Max Maurey
107 D/18/09 FR 76 - Seine Maritime Neufchatel FROMAGE DE NEUFCHATEL Brigitte Vigne
106 D/18/09 BE District du Brabant Wavre STOFFE DE WARE Françoise & Jcqueline Verstraete
105 D/18/09 FR 31 - Haute Garonne Saint-Gaudens VEAU FERMIER COMMIGNEOIS Françoise & Jean-Louis Heurtel
104 D/11/09 FR 17 - Charente Maritime Pont l'Abbé d'Arnoult MOJETTE DE PONT L'ABBE' D'ARNOULT Lionel Vinet
103 D/11/09 FR 45 - Loiret Cernoy en Berry BEROUETTES ET TRADITIONS Danielle & Jean-Jacques Viger
102 D/11/09 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Salies de Béarn SEL DE SALIES DE BEARN (Chapitre + Marché) Yvon Jousson - Françoise & Jean-Louis Heurtel - Max Maurey - (+ participation marché : Céline A. Céline J - Max Maurey)
101 S/10/09 FR 33 - Gironde Archachon GOURMANDS DE L'ARCACHONNAISE DE L'ECAILLE DOREE (GANEA) Hélène Dupouy - Max Maurey
100 D/04/09 FR 17 - Charente Maritime Ile de Ré BRULOT CHARENTAIS Geneviève & Pierre Morand
099 D/04/09 FR 19 - Corrèze Pompadour POMME DU LIMOUSIN Françoise é Jean-Louis Heurtel
098 S/03/09 FR 17 - Charente Maritime Marennes GALANTS DE LA VERTE MARENNES Ghislaine & Lionel Vinet
097 S/03/09 BE Province de Namur Namur PECKET D' NAMUR ET SES ESCARGOTS Danielle Lorand
096 D/28/08 FR 14 - Calvados Lisieux GRAND ORDRE DU CALVADOS, CIDRE ET POMMEAU Danielle & Jean-Jacques Viger
095 D/21/08 BE Province de Liège Linbourg JOURNEE NATIONALE DES CONFRERIES GASTRONOMIQUES Danielle Lorand - Yvon Jousson
094 D/21/08 ES Cantabria Torrelavega HOJALDRE DE TORRELAVEGA Elisabette Ferreira
093 S/20/08 FR 14 - Calvados Mézidon-Canon CHEVALIERS DU CAMEMBERT Danielle & Jean-Jacques Viger
092 M/16/08 ES Asturias Nava  à Saint-Romain RECEPTION des AMIS ESPAGNOLS de NAVA ACCOMPAGNES de la COFRADIA DA CIDRA  Lisa Fernandez - Elisabete Ferreira - Océane Lavidalie - Marie-Céline & Yvon Jousson
091 L/15/08 FR 65 - Hautes Pyrénées Madiran VIGUERIE ROYALE DE MADIRAN Marie-Céline Jousson - Max Maurey
090 S/13/D/14 FR 24 - Dordogne La Roche-Chalais JAZ et VIN - NOTRE CONFRERIE TIENT UN CHAPITRE EXCEPTIONNEL Elisabete Ferreira - Françoise & Linel Heutel - M-Céline & Yvon Jousson - Océane Lavidalie -  Max Maurey - Patrice Robin
089 D/14/08 FR 33 - Gironde Soulac CEPE DE LA POINTE DU MEDOC Martine & Bernard Cocoynacq - Gyslaine & Lionel Vinet
088 D/07/08 FR 24 - Dordogne Calès ACADEMIE DU CHABROL EN PAYS DE MONTAINE Gyslaine & Lionel Vinet
087 D/07/08 FR 19 - Corrèze Objat VEAU FERMIER D'OBJAT Marie-Céline & Yvon Jousson
086 D/07/08 FR 82 - Tarn & Garonne Beaumont de Lomagne CHEVALIER DE LA GERBE D'AIL ET DU CHABROL LOMAGNOL Ghislaine & Lionel Vinet
085 V/05/08 FR 81 - Tarn Lautrec AIL ROSE DE LAUTREC Christine & François Robin
084 D/31/07 BE Province de Namur Rochefort DAMOISELLES DE ROCHEFORT Danielle Lorand - Marie-Céline & Yvon Jousson
083 D/24/07 FR 40 - Landes Luxey PALOUMAYRES DE LUXEY Marie-Céline & Yvon Jousson - Martine & Bernard Cocoynacq
082 D/17/07 FR 19 - Corrèze Voutezac GOÛTEURS DE PÊCHES DE VOUTEZAC Lionel Vinet
081 12 au 17 FR 33 - Gironde   RECEPTION DE NOS AMBASSADEURS ITALIENS Marie-Céline & Yvon - Max Maurey - Christine, Patrice & François Robin
080 D/17/07 FR 24 - Dordogne Sigoulès RAISIN D'OR DE SIGOULES Martine & Bernard Cocoynacq - Marie-Céline & Yvon Jousson - Gina & Antonio Picollo - Christine Robin
079 D/10/07 FR 29 - Finistère Saint-Pol de Léon ARTICHAUT DE BRETAGNE Martine & Bernard Cocoynacq - Françoise & Jean-Louis Heurtel
078 S/09/07 FR 47 - Lot & Garonne Villefranche du Queyran MAITRES GOURMANDS DU QUEYRAN Max Mauret
077 D/03/07 FR 49 - Mayne & Loire Brissac RILLAUDS D'ANJOU ET VINS DE BRISSAC Gyslaine & Lionel Vinet
076 S02/D/03/07 FR 42 - Loire Saint-Romain d'Urfé ROMANAISE (RENCONTRE DES SAINT-ROMAIN de FRANCE) Marie-Céline & Yvon Jousson - Jeanne Peleuse
075 D/03/07 FR 64 - Pyrénées Atlantique Aire sur Adour CHEVALIERS DES VINS DE TURSAN Françoise & Lionel Brossard
074 D/26/06 FR 85 - Vendée Les Sables d' Olonne CHEVALIERS DU COMTE' D'OLONNE Marie-Céline & Yvon Jousson - Jeanne Peleuse
073 D/26/06 FR 33 - Gironde Eysines POMME DE TERRE D'EYSINES Céline et Vanille Augerau
072 S/18/06 FR 94 - Val de Marne Champigny sur Marne DEVOIR PARISIEN DE L'ORDRE DES COMPAGNONS DU BEAUJOLAIS Danielle & Jean-Jacques Viger
071 D/12/06 ES Pays Basque Irun SALMON DE LA BIDASSOA Elisabette Ferreira
070 S11/D12 FR 33 - Gironde Canton de Fronsac RONDE DES VIGNOBLES (Manifestation : nous recevons les marcheurs, au Musée de la Confrérie) Marie-Céline & Yvon Jousson - Françoise & Jean-Louis Heurtel
069 S/11/06 FR 33 - Gironde Loupiac COMPAGNONS DU LOUPIAC Céline Augereau - Hélène Dupouy - Max Maurey - Ghislaine & Lionel Vinet
068 S/11/06 FR 14 - Calvados Houlgate TEURGOULE ET FALLUE DE NORMANDIE Geneviève & Pierre Morand
067 D/05/06 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Saint-Pierre d'Irube CONFRERIE DU PETIT GRIS DE SAINT-PIERRE D'IRUBE Céline Augereau - Yvon Jousson
066 D/05/06 FR 37 - Indre & Loire Sainte-Maure de Touraine COMMANDERIE DU FROMAGE DE SAINTE-MAURE DE TOURAINE  Françoise & Jean-Louis Heurtel
065 D/05/06 IT     CONFRATERNITA CIRCOLO ENO GASTRONOMICO ALTO ADIGE Antonio Piccolo
064 S/04/06 BE Province de Namur Namur BIETRUME ET BLANCHE DE NAMUR Danielle Lorand - Marie-Line & Michel Prétrot
063 S/04/06 PT District de Leiria Marinha Grande CONFRARIA DA SOPA DO VIDREIRO Elisabete Ferreira
062 D/29/05 FR 64 - Pyrénées Atlantique Itxassou CERISE D'ITXASSOU  (avec:Truite St-Pée/Bayonne/Quercy/Tricandilles/Ttoro/Cerise Itxassou) Martine & Bernard Cocoynacq
061 S/28/05 PT District de Lisbonne Amadora CONFRARIA GASTRONOMIAC DA AMADORA Elisabete Ferreira
060 S/28/05 FR 41 - Loir et Cher LICHONNEUX DE LA TARTE TATIN Danielle & Jean-Jacques Viger
059 S/21/05 PT District de Guarda Manteigas CONFRARIA DE MANTEIGAS Geneviève & Pierre Morand
058 S/21/05 PT District de Lisbonne Bucelas CONFRARIA DE ARINTO DE BUCELAS Elisabete Ferreira
057 S/21/05 BE Province de Namur Amée BRIKTEUX D'AMEE Danielle Lorand
056 S/21/05 FR 79 - Deux-Sèvres Chauray ANGELIQUE DU MARAIS POITEVIN Marie-Céline & Yvon Jousson - Jeanne Peleuse
055 D/15/05 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Espelette CONFRERIE DU PIMENT D'ESPELETTE Hélène Brizard - Françoise & Lionel Heurtel
054 D/15/05 BE Province de Namur Gembloux COUTELLERIE DE GEMBLOUX Jacquelione & Jean-Pierre Verstraete
053 S/14/05 ES Asturias Oviedo DOÑA GONTRODO Elisabete Ferreira
052 S/14/05 PT District de Aveiro Aveiro OVOS MOLES DE AVEIRO Geneviève & Pierre Morand
051 S/14/05 BE Province de Namur Evrehailles MAITRES BRASSEURS ET DISTILLATEURS DE WALONNIE Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete
050 S/14/05 FR 14 - Calvados Livarot CHEVALIERS DU LIVAROT Françoise & Lionel Brossard
049 S/14/05 FR 86 - Vienne Loudun HÛME PIOT DU LOUDUNOIS Christine & Patrice Robin
048 D/08/05 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Bidard CHIPIRON DE BIDART Ghislaine Vinet accompagnée de sa soeur
047 D/08/05 FR 17 - Charentre Maritime La Rochelle TALMELIERS D'AUNIS SAINTONGE Christina & Jörgen Stevefelt
046 D/08/05 BE Province du Luxembourg Arlon ROYALE CONFRERIE DU MAITRANK D'ARLON Danielle Lorand
045 S7/D8/05 FR 33 - Gironde Saint-Romain la Virvée ST-ROMAIN EN BORDELAIS & PAYS LIBOURNAIS (25èma Salon des Vins et Gastronomie) Françoise & Lionel - Céline & Yvon - Lionel Vinet - J.Louis & Françoise - M.Line & Michel - Céline Augereau - Hélène..........
044 D/01/05 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Ciboure TTORO DE CIBOURE (avec:Truite St-Pée/Bayonne/Quercy/Tricandilles/Ttoro/Cerise Itxassou) Martine & Bernard Cocoynacq - Ghislaine et Lionel Vinet
043 S/30/04 FR 17 - Charente Maritime Ars en Ré POMME DE TERRE DE L'ILE DE RE' Françoise & Lionel Brossard - Jean-Simon Doret -
042 S/30/04 FR 92 - Hauts de Seine Clamart CONFRERIE DU CLOS CLAMART Danielle & Jean-Jacques Viger
041 L/25/04 IT Vénétie Venise CONFRATERNATA DES DOGES DE VENISE M.Céline & Yvon Jousson - Françoise & J.Louis Heurtel - Anotio Piccolo & Gina Zinaida Placinta - Christina & Jörgen Stevefelt
040 D/24/04 BE Province de Luxembourg Florenville SOSSAUX D'ORVAULX Marie-Jeanne Hubin
039 D/24/04 FR 33 - Gironde   TRICANDILLES  (avec:Truite St-Pée/Bayonne/Quercy/Tricandilles/Ttoro/Cerise Itxassou) Martine & Bernard Cocoynacq
038 D/17/04 FR 46 - Lot Cahors COTEAUX DU QUERCY  (avec:Truite St-Pée/Bayonne/Quercy/Tricandilles/Ttoro/Cerise Itxassou) Martine & Bernard Cocoynacq
037 D/17/04 FR 33 - Gironde Saint-Hélène FROTTEE A L'AIL Françoise & Jean-Louis Heurtel
036 S/16/04 PT District d' Aveyro Espinho PEIXE CAMARAO Ghislaine et Lionel Vinet
035 S/16/04 FR 41 - Loir et Cher Pruniers en Sologne GOÛTEUX DE BOUDIN DE PRUNIERS EN SOLOGNE Jean-Simon Doret - Danielle & Jean-Jacques Viger
034 D/10/04 ES Cantabria Santander COFRADIA DEL QUESO DE CANTABRIA Elisabete Ferreira
033 S/09/04 ES Asturias Villaviciosa AMIGOS DE LOS FABES Elisabete Ferreira
032 S/09/04 BE Province du Brabant Walon   MAITRES PAVEÛX, SCRIBEUX & MOUGNEUS de la TARTE au SUCRE Andrée Mangelinckx - Jacqueline & Jean-Pierre Werstraete
031 S/09/04 FR 40 - Landes Rion des Landes CONFRERIE DU PANTURON Marie-Line & Michel Prétrot
030 S/09/04 FR 36 - Indre Vineuil CASSIS & BERRY Jean-Simon Doret
029 S/09/04 FR 49 - Maine & Loire Saint-Georges sur Loire ANDOUILLETTE AU LAYON Marie-Céline & Yvon Jousson - Jeanne Peleuse
028 S/09/04 PT ALMAS SANTAS DA AEROSA e DO LEITÃO Ghislaine & Lionel Vinet
027 D/03/04 BE Province du Hainaut Fleurus CITE' DES BERNARDINS DE FLEURUS Danielle Lorand
026 D/03/04 FR 19 - Corrèze Saint-Robert MYCOGASTRONOMIQUE GAILLARDE Françoise et Jean-Louis Heurtel
025 S/02/04 FR 61 - Orne Mortagne au Perche CHEVALIERS DU GOÛTE BOUDIN DE MORTAGNE AU PERCHE Yvon Jousson - Max Maurey
024 S/02/04 FR 93 - Seine Saint-Denis Rosny sous Bois FERONNE HAUTE DE ROSNY SOUS BOIS Céline Augereau - Hélène Brizard  & Xavier Mora
023   S/02/03  FR 17 - Charente Maritime La Rochelle CAGOUILLE EN CHARENTE POITOU Ghislaine & Lionel Vinet
022 S/26/03 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Bayonne JAMBON DE BAYONNE  (avec:Truite St-Pée/Bayonne/Quercy/Tricandilles/Ttoro/Cerise Itxassou) Martine & Bernard Cocoynacq - Françoise & Jean-Louis Heurtel
021 S/19/03 FR 53 - Mayenne Chateau-Gontier CONFRERIE DES TRIPAPHAGES Marie-Céline & Yvon Jousson - Max Maurey - Marie-Line & Michel Prétrot
020 S/19/03 FR 33 - Gironde Lesparre ORDRE MEDULIEN Ghislaine & Lionel Vinet
019 D/13/03 FR 31 - Haute Garonne Montrejeau TASTO MOUNJETOS DU MONT ROYAL Christine & Patrice Robin
018 S/12/03 BE Province de Branbant Ittre TARTE AU CRASTOFE' Jacqueline & Jean-Pierre Verstraete
017 S/12/03 FR 44 - Loire Atlantique Machecoul CHEVALIERS RAISVINS Yvon Jousson - Max Maurey
016 S/12/03 PT District de Coimbra Penacova LAMPREIA DE PENACOVA Pierre Lescallier
015 S/12/03 FR 37 - Indre & Loire Tours NOUGAT DE TOURS ET AURES POURLECHERIES TOURANGELLES Ghislaine & Lionet Vinet
014 D/06/03 FR 64 - Pyrénées Atlantiques Saint-Pée sur Nivelle TRUITE ST-PEE   (avec:Truite St-Pée/Bayonne/Quercy/Tricandilles/Ttoro/Cerise Itxassou) Martine & Bernard Cocoynacq
013 D/06/03 IT     CONFRATERNATA  ''ACCADEMIA ENOGASTRONOMIQUE DELLE TRE VENEZIE'' Antonio Piccolo
012 S/20/02 ES Pays Basque Irun ASSEMBLEE GENERALE & CHAPITRE DE LA FECOGA Marie-Céline & Yvon Jousson
011 D/14/02 IT     CONFRATERNITA ENO GASTRONOMICA ''CA DELLE RONDINE'' Antonio Piccolo
010 D/14/02 BE Province de Liège Liéneux SAVEUR DE LA LIENNE Danielle Lorand
009 D/14/02 FR 33 - Gironde Sainte-Terre LAMPROIE DE SAINTE-TERRE Marie-Céline & Yvon Jousson - Hélène Dupouy & Max Maurey
008 S/13/02 FR 37 - Indre & Loire Richelieu FLEURS TRUFFES ET GOUSTE FOIE GRAS en PAYS de RICHELIEU Ghislaine & Lionel Vinet
007 S/06/02 BE Province de Namur Lienneux ORDRE DE LA CRAVACHE BEAURINOISE Marie-Jeanne Hubin
006 D/31/01 FR 77 - Seine & Marne Coulommiers COTEAUX BRIARDS DE COULOMMIERS Danielle & Jean-Jacques Viger
005 D/31/01 FR 60 - Oise Froissy ORDRE  DE LA FICELLE PICARDE AMIENOISE & PRODUITS de TERROIR Ghislaine & Lionel Vinet
004 D/31/01 FR 31 - Haute Garonne Fronton COMMANDERIE DES MAÎTRES VIGNERONS du FRONTONNAIS Yvon Jousson - Max Maurey
003 S/30/01 FR 60 - Oise Froissy FICELLE PICARDE Ghislaine & Lionel Vinet
002 D/24/01 FR 17 - Charente Maritime La Rochelle TÊTE DE VEAU DE LA ROCHELLE Hélène Brizard & Xavier Mora
001 S/16/01 ES Asturies La Foz de Morcin AMIGOS DE LOS NABOS Marie-Céline & Yvon Jousson - Max Maurey